法定主动公开内容

山西青年就业见习政策问答

发布日期: 2021-09-24 发布机构: 县人力资源和社会保障局

1.什么是就业见习?

就业见习是指各级政府有关部门组织对山西籍两年内离校后未就业毕业生、16-24周岁失业青年到企事业单位实践训练的就业扶持措施。如参加就业见习可向当地人力资源和社会保障部门咨询,当地人力资源和社会保障部门是就业见习的组织单位。

2.就业见习期限有多长?

就业见习期为3至12个月。

3.就业见习单位给就业见习人员办理哪些保险?

就业见习单位为就业见习人员购买人身意外伤害保险(必须包括意外伤害医疗责任险),保额不低于85万元。

4.参加就业见习人员享受哪些待遇?

(1)获得基本生活补贴(不低于当地最低工资标准,2021年10月1日起执行每月1880元);

(2)办理人身意外伤害保险;

5.个人如何参加就业见习?

人社部门将采取线上线下同步服务形式,常态化开展就业见习申报工作,每月20日前集中申办。申报分为网上申办和现场申办两种方式:

(1)网上申办。就业见习人员报名,登陆网址:http://jc.sxzwfw.gov.cn/zezhouxian/public/index进行网上申请。网上申办流程登录“泽州人力资源之窗”微信公众号查找。

(2)现场申办。高校毕业生需持身份证、存档凭证、《就业创业证》电子证书报名;失业青年需持身份证、户口本(户口本首页和本人页)、《就业创业证》电子证书报名。

6.见习单位如何申报?

人社部门将采取线上线下同步服务形式,常态化开展就业见习申报工作,每月20日前集中申办。申报分为网上申办和现场申办两种方式:

(1)网上申办。就业见习单位申报,登陆网址:http://jc.sxzwfw.gov.cn/zezhouxian/public/index进行网上申请。网上申办流程登录“泽州人力资源之窗”微信公众号查找。

(2)现场申办。申报单位需携带社会统一信用代码原件和复印件一份(加盖公章)或出示电子营业执照、《单位需求人才登记表》(加盖公章),进行现场办理。

现场报名地址:泽州县政务服务中心负一楼人社窗口(吕匠路555号)

咨询电话:0356-3036223


泽州县人力资源和社会保障局

泽州县就业和人才服务中心